Vorstandsmitglieder der Ortsgruppe Rheydt e.V.

Vorsitzende


Sabine Porrio

Am Bilderstock 27
41352 Korschenbroich
Tel 02182 / 578477

Leiter@Rheydt.DLRG.de

Qualifikationen in der DLRG:

  • Lehrscheininhaberin
  • Lehrtaucherin (TaL 2)
  • Einsatztaucherin 2
  • Taucheinsatzführerin
  • Übungsleiterin B - für Erwachsene im Bereich Präventation
  • Übungsleiterin B - für Kinder

Geschäftsführer


Herbert Westerveld

(Der Mann mit dem Koffer)

Am Bilderstock 27
41352 Korschenbroich
Tel 02182 / 578477

Geschaeftsstelle@Rheydt.DLRG.de

Qualifikationen in der DLRG:

  • Einsatztaucher 2
  • Taucher CMAS ***
  • DRSA Silber



Schatzmeister


Edgar Nölting

Rotkehlchenweg 3
41363 Jüchen

Schatzmeister@Rheydt.DLRG.de

Qualifikationen in der DLRG:

  • Ausbilder / Prüfer EH
  • Ausbilder AED
  • Sanitäter der DLRG
  • RUND-Darsteller
  • Signalmann
  • Helfer Katastrophenschutz
  • Wasserretter
  • DRSA Silber

Leiter Ausbildung


Pascal Mäckel

LeiterAusbildung@Rheydt.DLRG.de

Qualifikationen in der DLRG:

  • Lehrscheininhaber
  • Kampfrichter
  • Sanitäter der DLRG
  • Breitensport Lizenz C

Stellvertretender Leiter Ausbildung


Reza Layeghi

LeiterAusbildung@Rheydt.DLRG.de

Qualifikationen in der DLRG:

  • Lehrscheininhaber
  • DRSA Silber

 

 


Leiter Einsatz


Christian Groß

LeiterEinsatz@Rheydt.DLRG.de

Qualifikationen in der DLRG:

  • Ausbilder/Prüfer WRD
  • Wachleiter
  • Lehrscheininhaber
  • Signalmann
  • Helfer Katastrophenschutz
  • Strömungsretter Stufe II
  • Gerätetauchschein CMAS **
  • Sanitäter der DLRG
  • DRSA Gold
  • RUND-Darsteller

Stellvertretender Leiter Einsatz


Andreas Dunkel


LeiterEinsatz@Rheydt.DLRG.de

Qualifikationen in der DLRG:

  • Lehrscheininhaber
  • Wachleiter
  • DLRG Bootsführerschein A + B
  • Gerätetauchschein CMAS *
  • allgemeines Sprechfunkzeugnis für Seefunkdienst
  • DRSA Silber

Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit (Fachbereich Facebook)


Nicola Sembach

Nicola.Sembach@Rheydt.DLRG.de

Qualifikationen in der DLRG:

  •  

Beisitzer


Peter Altenberg

Peter.Altenberg@Rheydt.DLRG.de

 

Qualifikationen in der DLRG:

  • DRSA Silber

Beisitzer


Ulrich Krude

Ulrich.Krude@Rheydt.DLRG.de

 

Qualifikationen in der DLRG:

  • DRSA Silber
  • Lehrscheininhaber
  • CMAS *
  • Wettkampfrichter F1